гирлянды-мк МАСТЕР-КЛАССЫ украшение зала-мк

Веерная вертушка: мастер-класс

veernaya-vertushka-mk-1

 Круглое бумажное украшение, которое условно называют веерной вертушкой (хотя оно и не вертится), сделать своими руками очень просто. А применение ему найти еще проще: использовать вертушки можно и для оформления фотозоны, и для декорирования арки, и даже в качестве кейк-топпера.

Итак, нам понадобится:

  1. Плотная бумага
  2. Пуговицы с крупными дырочками
  3. Клей-карандаш или клеевой пистолет
  4. Веревка или шнурок
  5. Степлер
  6. Ножницы
  7. Деревянные палочки
  8. Линейка и карандаш
  9. Дырокол (опционально)

Пошаговая инструкция:

1. Разрежьте бумагу на полоски и сложите их гармошкой. Ширину полосок и шаг можно варьировать. Учтите, что ширина полоски – это радиус вашей будущей вертушки. Чтобы шаг был ровным, можно разметить бумагу с помощью линейки и карандаша.

2. Соедините степлером края полоски.

3. Выгните заготовку, как показано на картинке, нанесите немного клея на серединку и вклейте в один из сгибов деревянную палочку, чтобы закрепить форму. Подгоните длину палочки под диаметр. Если бумага жесткая и держит форму сама, можно обойтись и без палочек.

4. Закрепите в серединке пуговицы (с двух сторон) и соедините их веревочкой.

Вертушка готова!

Чтобы вертушки можно было подвесить верикально или связать их в гирлянду, проделайте дыроколом отверстия с краю и проденьте в них веревку. Также вертушки можно соединить друг с другом деревянными палочками с помощью клея – получится жесткое панно.

Серединку необязательно декорировать пуговицами – можно оставить ее, как есть, или, например, наклеить туда небольшие кружки из цветной бумаги.

Где и как можно использовать веерные вертушки на свадьбе, вы можете увидеть в нашей специальной фотоподборке.

Вам может быть интересно