ПЛАНИРОВАНИЕ

Как выбрать свадебного флориста

Kak_vibrat_florista_14

 Сколько бы вопросов ни появлялось при подготовке к свадьбе, всегда хочется однозначного ответа: это лучше и интереснее, это оригинальнее и забавнее, а это вообще нестандартно и круто. При выборе флориста стоит придерживаться той же политики: а соответствует ли он моим ожиданиям? Сегодня мы расскажем о том, как выбрать свадебного флориста, который не разочарует вас своей работой.

1. Опыт мастера

Первое, что нужно сделать – попросить флориста рассказать о своем опыте работы: сколько свадеб он оформил, какого масштаба, что именно входило в его обязанности, при каких условиях работал, какие нестандартные идеи воплощал, что больше всего запомнилось, с чем понравилось работать и т.д. Также поинтересуйтесь, есть ли возможность связаться с предыдущими клиентами, узнать их отзывы о работе. Уточните, можно ли посмотреть его работы и отзывы клиентов на каком-либо сайте или ресурсе для свадебных подрядчиков, как правило, там вы встретите более правдивые комментарии, нежели на личном сайте флориста. Таким образом, по итогу «собеседования» вы должны иметь полную картину уровня профессионализма флориста, которая даст вам понять, подходит ли он для дальнейшего сотрудничества.

2. Мои пожелания

Если общение, стилистика и метод работы флориста полностью соответствуют вашим ожиданиям, можно перейти непосредственно к вопросам сотрудничества: как будет организована моя свадьба? К примеру, какие цветы выбрать для букета невесты или бутоньероку жениха, как оформить арочную конструкцию, украсить свадебный стол, какую цветовую стилистику использовать, останутся ли цветочные композиции за молодоженами и т.д. Если флорист готов выслушать ваши пожелания, то это говорит о его профессиональной компетентности, что также является плюсом для сотрудничества. Если уже на этом этапе подготовки у вас возникают разногласия, то лучше отказаться от услуг этого подрядчика.

3. Бюджетные рамки

Данный этап обсуждения требует полной откровенности: если ваши финансовые возможности ограничены, то флористу лучше изначально озвучить сумму, которой вы располагаете. Настоящий профессионал даже в рамках малого бюджета предложит те варианты, которые он готов реализовать. Возможно, представит новые реализации без потери качества, но при меньших затратах. К примеру, снизить расходы может использование сезонных цветов, наличие дополнительного реквизита и т.д. Если вдруг ценник флориста окажется гораздо выше предложенной оплаты, то вы это поймете сразу, тем самым ускорив процесс поиска нового.

4. Знакомство с площадкой

Дальнейший этап сотрудничества — знакомство с площадкой проведения торжества. Обратите внимание, что интересует флориста, на какие детали он обращает внимание, какие предложения и комментарии высказывает. Чтобы предусмотреть все нюансы оформления свадьбы, подрядчик должен потрудиться уже на этом этапе работы. Не стесняйтесь высказывать свои мысли и опасения — пускай мастер проговорит план работы как можно подробнее, чтобы нерешенных или упущенных вопросов не оставалось.

5. Условия договора

И еще одна очень важная часть работы с подрядчиком — оформления договора. Внимательно ознакомьтесь с условиями, на которых работает подрядчик,  обратите внимание на такие нюансы, как: изменится ли цена на цветы с приближением свадебной даты, что будет, если цветы не придут или завянут, какой вариант предусмотрен на случай форс-мажора и т.д. Только теперь, когда в вашей голове имеется полная картина о том, как флорист оформит свадебную церемонию, вы можете со спокойной душой ставить подпись.

Источники фото:

http://www.stylemepretty.com/

http://www.weddingchicks.com/

http://www.inspiredbythis.com/

Вам может быть интересно