МАСТЕР-КЛАССЫ украшение зала-мк

Помпоны из ткани своими руками

pompony-iz-tkani-mk-6

 Помпоны для декорирования свадьбы можно сделать из разных материалов, в том числе из обрезков ткани. Подойдут и старые шторы, и ненужные футболки. Очень бюджетно и очень стильно! Мастер-класс с пошаговой инструкцией вы найдете ниже.

Нам понадобятся:

1. Полоски ткани шириной 1,5 см. Мы нарезали их из старых футболок.

2. Картонные «бублики», 2 шт. Диаметр внешнего круга – 17 см, диаметр внутреннего – 7 см. Размеры можно варьировать.

3. Картонные круги, 2 шт. Диаметр – 12 см. Они не обязательны, но помогут в работе.

4. Ножницы.

Пошаговая инструкция:

1. Сложите «бублики» вместе и проложите одну полоску ткани между ними по внутреннему кругу. Должны остаться свободные концы.

2. Возьмите другую полоску ткани, зафиксируйте ее конец и начинайте наматывать ее на «бублики». Когда полоска закончится, зажмите ее конец и закрепите его следующей полоской. Наматывайте ее таким же образом.

3. Двигайтесь по окружности, используя нужное количество полосок, пока не обмотаете «бублики» полностью. Не забудьте закрепить кончик. Чтобы помпон получился пышным, обмотайте «бублики» полосками еще несколько раз.

4. Подтяните концы полоски ткани, продетой между «бубликами» в самом начале мастер-класса, и соедините их.

5. Придерживая заготовку в центре одной рукой, другой разрежьте полоски с внешней стороны по всей окружности, как это показано на картинке.

6. Затяните концы полоски, продетой между «бубликами», как можно туже, завяжите узел. Удалите «бублики».

7. Чтобы помпон получился аккуратной круглой формы, сделайте ему «стрижку» – на глаз либо с помощью двух картонных окружностей.

8. Помпон из ткани готов!

Помпоны из ткани, изготовленные подобным образом, украсят двери, окна, столы, пространство под потолком. Можно сделать из них букеты или оформить помпонами «дерево пожеланий». Идей очень много!

Вам может быть интересно