бонбоньерки бонбоньерки-мк ИДЕИ МАСТЕР-КЛАССЫ рецепты-мк

Комплимент для гостей — соленая карамель своими руками

Копия homemade-salted-caramel-tablefortwoblog-3

 Если вы хотите подарить своим гостям на свадьбе комплименты, сделанные своими руками, то вот вам идея — домашняя соленая карамель. Этот нежный и сладкий десерт можно разлить в стильные баночки, привязать ярлычок со словами благодарности и получится очень приятный подарочек. А мы пока что подготовили для вас рецепт соленой карамели)

Ингредиенты:

— сахар-песок 240 грамм
— сливки 33-35% 125 мл
— масло сливочное 6 ст. л.
— соль морская 1 ч.л.

1. В кастрюльку с толстым дном высыпать сахар и начать его нагревать на среднем огне, не мешая. Поначалу можно встряхнуть кастрюлю несколько раз. Как только сахар начнет плавиться, начните осторожно перемешивать его венчиком или лопаткой.

2. Продолжайте мешать сахар, пока он полностью не расплавится и настанет глубокого янтарного. Карамель не должна подгореть!

3. Теперь нужно добавить в карамель все масло комнатной температуры. Будьте осторожны, так как смесь сразу забурлит и зашипит. Теперь нужно перемешать все до однородности.

4. После этого снимаем кастрюлю с огня и аккуратно добавляем в нее сливки комнатной температуры, все снова зашипит — не пугайтесь) Аккуратно размешайте смесь.

5. Теперь добавьте соль, снова перемешайте и оставьте остывать минут на 10-20. После этого перелейте в банку и дайте остыть до конца. После остывания она приобретет более густую консистенцию. Из данного количества ингредиентов получается около 300 мл карамели, чтобы сделать больше, пропорционально увеличьте количество всех ингредиентов.

Источники:

Homemade Salted Caramel Sauce

 

Вам может быть интересно