винтаж и ретро ИДЕИ по стилю по стране по эпохе прованс сиреневый ТЕМАТИЧЕСКИЕ СВАДЬБЫ Франция ЦВЕТ СВАДЬБЫ

Свадьба в стиле прованс

svadba-v-stile-provans-11

 Прованс с его душистыми лавандовыми полями покорил сердца многих, когда-либо там бывавших. Эта французская провинция неизменно ассоциируется с аристократической простотой, умиротворением и теплом. Все вышеперечисленное характерно и для свадьбы в стиле прованс. Как оформить такую свадьбу правильно, как выдержать стиль, как воссоздать антураж Прованса, находясь за тысячи километров от Франции?

Невесте стоит выбрать платье силуэтного кроя с неброским декором. Чудесным дополнением станут аксессуары с лавандой – например, венок. Подружки могут надеть платья лавандового цвета или другого пастельного оттенка. Почему пастельного? Если вы были в Провансе, то, наверное, заметили, что цвета там бледноватые, немного выгоревшие на солнце. Ориентируемся на них – причем не только при выборе платьев, но и при оформлении всей свадьбы.

В букеты для невесты и подружек можно включить лаванду, а можно и не включать. Главное, чтобы букет выглядел нежно и утонченно.

Лавандовый цвет может присутствовать и в образе жениха. От подчеркнуто торжественной одежды вроде фраков и смокингов лучше отказаться.

Деревянные, чуть состаренные, поверхности, простой текстиль, плетеные и кованые элементы, подушки и, конечно, лаванда – идеальное решение для оформления столов на свадьбе в стиле прованс.

В качестве бонбоньерок гостям можно предложить лавандовое мыло, баночки с медом или знаменитыми прованскими травами.

В декорировании пространства можно использовать винтажные детали, но обязательно – без намека на вычурность.

В Провансе изумительная кухня. Сыры и вина, ароматный хлеб, мед разных видов, фрукты и ягоды – все это  должно быть представлено в меню свадьбы.

На десертном столе в стиле прованс могут соседствовать изысканное печенье «макарон» и фермерский пирог с яблоками, капкейки и свежеиспеченный багет, ягоды и «Кроттен де Шавиньоль».

Торт можно испечь вполне обычный и декорировать его в соответствующем стиле. Альтернативный вариант – торт, составленный из блинчиков или из головок сыра разных сортов.

Выездную церемонию лучше всего провести на природе. Дорожку, стулья, арку можно оформить лавандой и другими полевыми цветами. Никаких шелков и позолоты – все должно быть предельно сдержанно и одновременно изящно.

Вам может быть интересно